Четверг, 25.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блок 3 "Графика" - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 230
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Конкурсы и олимпиады
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Faraon  
Форум » Мой помощник - компьютер » МПК-2013-2014 » Блок 3 "Графика" (Обмен мнениями по третьему блоку конкурса)
Блок 3 "Графика"
FaraonДата: Пятница, 24.01.2014, 19:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Общаемся.
Помогаем друг другу осваивать сервис graphing.ru
 
FaraonДата: Пятница, 24.01.2014, 20:00 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline

этот рисунок хранится на graphing.ru

так выглядит ссылка http://graphing.ru/data/jpeg/kjb79368756.jpeg
 
FaraonДата: Пятница, 24.01.2014, 20:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
тут можно "попробовать перо":
http://graphing.ru/d/elq80431033.svg

Результат совместной работы:
 
RainbowДата: Пятница, 24.01.2014, 20:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольно! Я уже оставила свой след!  biggrin

Болотникова Елена.
 
nikitosДата: Пятница, 24.01.2014, 21:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
И я тоже! Я пожелал участникам удачи.
 
RainbowДата: Пятница, 24.01.2014, 21:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Выполнила третий тур конкурс, больших сложностей не было, думаю, что все справятся. Программа доступна, по этой теме можно найти много информации.
Всем удачи! smile

Болотникова Елена
 
nikitosДата: Пятница, 24.01.2014, 23:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно вопрос? В Paint я в стопроцентной точности восстановил рисунок и понял, что там такое. Суть вопроса в том, что мне на graphing.ru надо: загрузить и отредактировать имеющийся рисунок или от руки самому изобразить то, что получалось в Paint?
Ответ отправил бы и сегодня, но из-за этих обстоятельств придется отложить до завтра. Очень жаль. Я надеюсь, время отправки формы не учитывается в итоге?
Дмитричев Никита.


Ничего другого к написанному 
"...используя возможности сервиса graphing.ru, нарисуйте восстановленное изображение (конечно, «пиксельные» неровности можно сгладить и можно несколько пропорционально увеличить размер холста) и сохраните в формате GIF."
добавить не могу )))

ВВ
 
шатенкаДата: Суббота, 25.01.2014, 10:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники и организаторы! После выполнения задания у меня замечательное настроение, мне понравилась работа данного типа, оно позволило узнать много нового, так как такую работу я раньше не выполняла. Хочу сказать спасибо организаторам за такое интересное задание и за весь конкурс вообще) Участникам хочу пожелать удачи в выполнении задания, я думаю оно будет посильно всем)
С уважением, Харитонова Марина

Добавлено (25.01.2014, 10:12)
---------------------------------------------
Интересная идея была оставить свой след. biggrin Оставляйте все свои пожелания и подписи, чтобы рисунок был более красивым))))

 
АнастасияДата: Суббота, 25.01.2014, 11:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Здорово всё продуманно, у меня тоже получилось оставить свой "след" на общим рисунке.

Добавлено (25.01.2014, 11:04)
---------------------------------------------
У кого-нибудь получилось залить фон рисунка? Или этого делать необязательно?

 
nikitosДата: Суббота, 25.01.2014, 15:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие участники, раз никто пока не рассказал как лучше справиться с заданием, могу я. Сейчас я расскажу алгоритм выполнения задания мной.
1. Разбил код по три знака (Пример: 000 001 и т.д.)
2. Зашел в Paint для распознавания цвета и вместо "0" и "1" в палитре подставил "0" и "255" соответственно. Как мы знаем, используется режим RGB(Красный, Зеленый, Синий). Подобрав свой цвет к каждому коду, составил табличку, в которой в каждой ячейке поставил числа, определяющий цвет (1- черный, 2- синий и т.д.)
3. В Paint'е на холсте 32х16 полноценно, по каждой точке, восстановил рисунок. В принципе, он оказался тем самым, чего я и ожидал, разве что другими цветами.
4. На сайте  создал холст, пропорционально равный 32х16 пикселей и попытался воссоздать рисунок из задания, но возникла проблема: нет подходящих цветов, т.к. здесь используется шестнадцатеричный код. Поискав в Интернете, нашел код каждого нужного цвета.
4. Получив исправленный рисунок, понял, что МПК-2014- неповторимый конкурс, где переплетаются Информатика и ИКТ, логика и память. Спасибо вам за игру! Надеюсь, что помог вам разобраться с выполнением работы. Будет время, напишу о пользовании сайтом.
Дмитричев Никита.


Никита,
кодирование цветов в предложенном рисунке нигде не оговаривает, что 1 - черный, 2 - синий... Цвета объектов на рисунке должны соответствовать общепринятой цветовой гамме.
В остальном твои рассуждения безупречны, молодец!
Между прочим, узнай, как кодируются цвета в графическом файле формата GIF (или PNG ).

ВВ
_________________________________________
Да, я знаю. Просто я эти цифры ввел лишь для своего удобства, чтобы заполнить таблицу и уже  с ее помощью заполнить холст цветами. Я это участникам рассказал, чтобы навести их на какие-нибудь свои личные особенности выполнения. Может быть, кому-то пригодится! Придумывайте, изобретайте! В этом вся прелесть олимпиад и конкурсов: задания не решаются по шаблону, вы можете сами придумать свою стратегию! Удачи!
НМ

Добавлено (25.01.2014, 15:32)
---------------------------------------------
Думаю, пришло время рассказать о сути сайта graphing.ru/. Этот сайт поможет вам во многом. Самое главное- даже тогда, когда закончится конкурс! Так вот, алгоритм пользования редактором сайта:
1. Начало работы.
1.1. Если у вас уже есть изображение, которое вы хотите отредактировать (скриншот экрана, например), то вы можете его загрузить, изменить размер, дать ему название, сделать описание. Также, вам дается пароль на сохранение. Об этом чуть позже.
1.2. Если вам надо создать изображение, то вы нажимаете по кнопке "Создать изображение с чистого листа" и выбирайте нужны размер холста.
2. Итак, в любом случае, перед вами появляется рабочая область и панель инструментов, как и в любом редакторе. Разве что, возможностей гораздо меньше. 
3. Инструменты.
3.1. Кисть- позволяет рисовать произвольные линии от руки.
3.2. Текст- введите любой текст в поле, выберите размер шрифта и нажмите по холсту. Внимание: нажимать надо туда, где бы вы хотели видеть середину текста!
3.3. Линия- автоматически рисует ровные линии.
3.3. Прямоугольник- строит ровный прямоугольник с любыми сторонами.
3.4. Окружность- строит эллипс любой формы (овал, окружность).
3.5. По "контрольным точкам" строит ровные линии, образуя произвольный прямоугольник.
3.6. График- открывается окно, в котором вам позволят внести размер графика, данные, вид диаграммы. По завершению вставится диаграмма указанной формы.
3.7. Иконка- неработающий инструмент.
3.8. Отмена- отменяет последнее действие. 
4. Замечание: в каждой построенной фигуре есть кнопочка перемещения, если вас не устраивает текущее местоположение объекта.
5. Нижняя панель определяет толщину, прозрачность, контур, цвет и особые свойства кисти. Например, галочка возле "Заливка" при выбранных фигурах будет автоматически их заливать. Если использовать кисть, то от начала до конца рисования область будет закрашиваться.
6. Что касается цвета, то готовая палитра довольна бедна, по-этому мы прибегнем к помощи Интернета. Мне помог сайт http://www.webcreature.ru/index.php?page=10&part=color, в котором все ясно объясняется.
7. Закончив работу с редактированием изображения, вы можете получить исходный код. Далее вы выбираете формат изображения (.jpg .png, но .gif лучше всего), название файла и другие тонкости хранения. Теперь вы можете сохранить это изображение. Теперь вы можете редактировать его, но только в конце должны написать пароль на сохранение, о котором писалось выше. Также вам даются коды для вставки превью, как это сделали организаторы конкурса в форуме.
Также даются три ссылки, одну из которых вы должны использовать в нашем конкурсе.
8. Это самая основная информация о сайте, которую вам надо знать в первую очередь. В дальнейшем, я думаю, вы и сами познаете тонкости и особенности ресурса.
Удачи!
Никита Дмитричев.


Сообщение отредактировал nikitos - Суббота, 25.01.2014, 13:18
 
АнастасияДата: Суббота, 25.01.2014, 17:40 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня. 3 тур оправдал мои ожидания, в том что опять узнаю что то новое из Интернет-сервисов. Первый раз работала с Web-редактором изображений, довольно просто и легко. И совместно созданное изображение. Класс!  Понравилось. Анастасия Махрова.
 
Vikta_NikolaevaДата: Суббота, 25.01.2014, 17:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Выполнила 3 тур. Довольно таки интересно и легко! Спасибо большое организатором за такой замечательный конкурс!!! 

С уважением Виктория Николаева!!!
 
АнастасияДата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и выполнены все задания конкурса. Когда приходили эти задания, так увлекало, что хотелось как можно скорее выполнить их. Конкурс был любознательным, пришлось ознакомиться со многим материалом, которого нет в рамках школьной программы. Последние 2 тура блеснули своей актуальностью. Огромное спасибо всем, кто участвовал в подготовке заданий. До встречи!!!Махрова Анастасия
 
PaldenisДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все. Задание было не особенно сложным, основная проблема - разбивка кода на небольшие фрагменты и много цифр. Очень много цифр. Единственное, чего я так и не понял - надо ли инвертировать цвета на рисунке? (в ответе - инвертированный вариант)
P.S. Отдельное спасибо Дмитричеву Никите, ссылочка на сайт с кодами мне помогла.
 
АнютаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, участники и организаторы конкурса! Задание 3 тура очень увлекательное и интересное! Я с большим интересом выполнила его. Очень жаль, что конкурс подошёл к концу.
Выполняя задание, я придерживалась того же алгоритма, что и Дмитричев Никита, хотя его подсказкой не пользовалась. Никита написал хорошую инструкцию для работы на сервисе graphing.ru. Я уверена, она обязательно поможет тем, кто решил его освоить.
Добавлю немного про цвет. Код цвета вводится в шестнадцатеричной системе счисления. После знака # пишется 6 цифр: первые две цифры - код красной составляющей цвета, вторые две цифры - код зелёной составляющей, последние цифры - код синей составляющей цвета. Значение каждой составляющей от 00 до ff (0 - 255). Например, в Paint код цвета 001 соответствует в сервисе  graphing.ru коду цвета 0000ff.
С уважением, Сажнева Анна! smile


Сообщение отредактировал Анюта - Воскресенье, 26.01.2014, 15:39
 
Форум » Мой помощник - компьютер » МПК-2013-2014 » Блок 3 "Графика" (Обмен мнениями по третьему блоку конкурса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024