Суббота, 27.04.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Наш банк задач - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 230
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Конкурсы и олимпиады
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Faraon  
Форум » Мой помощник - компьютер » МПК-2009-2010 » Наш банк задач (Наполняем своими задачами)
Наш банк задач
AdminДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Выполняя задания второго этапа конкурса "Мой помощник - компьютер", составим банк задач.
 
СнусмумрикДата: Пятница, 19.02.2010, 18:52 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу уточнить. Здесь публикуем только условия задач по МТ или ещё и решение надо?

Не торопитесь. Всему своё время. Подробнее об этой ветке форума в задании №6 второго этапа smile

Добавлено (19.02.2010, 18:52)
---------------------------------------------
Предлогаю решить вот такую задачу.

Входное слово состоит из букв “a” и “b”. Разработать машину Тьюринга, которая переместит все буквы “a” в левую, а буквы “b” — в правую части входного слова. Автомат (каретка) в начальном состоянии обозревает крайний левый символ входного слова. Кроме самой программы-таблицы, описать словами, что выполняется машиной в каждом состоянии.

У меня получилось. Надеюсь, что у вас тоже получится! smile

Сообщение отредактировал Снусмумрик - Пятница, 19.02.2010, 18:53
 
kirillnikitДата: Воскресенье, 21.02.2010, 15:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне понравилась вот эта задача. Предлагаю поломать голову над ней всем участникам конкурса happy

Задача:
Дано натуральное число n> 1, представленное в десятичной системе счисления. Автомат (каретка) в начальном состоянии обозревает самый правый символ входного слова. Необходимо построить машину Тьюринга, которая уменьшала бы заданное число n на 1, при этом в выходном слове старшая цифра не должна быть 0. Например, если входным словом было “1000”, то выходным словом должно быть “999”, а не “0999”. Конечное положение автомата роли не играет. Кроме самой программы-таблицы, описать словами, что выполняется машиной в каждом состоянии.

Интересно, как ты думаешь, Снусмумрик, нам придется решать задачи друг друга или еще кто-нибудь появится? wink

 
СнусмумрикДата: Вторник, 23.02.2010, 12:27 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Надеюсь, что кто-нибудь появиться, хотя верится с трудом! dry
 
FahrenheitДата: Среда, 24.02.2010, 15:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Задача от Д.А.Ефанова:

Пример возможного начального положения:
_ 7 4 3 _ 6 0

Пример возможного итогового положения:
_ 8 5 4 _ 5 1

Дано входное слово, состоящее из цифр, разбитое пустой ячейкой на две части. Каретка стоит на самом левом символе входного слова. Построить Машину Тьюринга, которая левую часть увеличивает на 1, а правую уменьшает на 1; причем цифры 0 всегда увеличивать на 1, а цифры 9 всегда уменьшать на 1. После последнего правого символа входного слова поставить восклицательный знак.

 
kirillnikitДата: Четверг, 25.02.2010, 17:40 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Fahrenheit, твоя задача очень интересна, но я уже отправил задачу Насти, так что извини shades
 
СнусмумрикДата: Понедельник, 08.03.2010, 20:54 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Я присоединяюсь к Кириллу.
Задача и правда увлекательна, но пришла поздновато.(( У нас с Кириллом не осталось выбора и мы решали задачи друг друга (решали честно, без подсказок...).
biggrin
 
Форум » Мой помощник - компьютер » МПК-2009-2010 » Наш банк задач (Наполняем своими задачами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024